BIBLIOTHÈQUE DE LA DUCHESSE DE NESNOURS,... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA DUCHESSE DE NESNOURS, NÉE SAXE-COBOURG (1822-1857). CARTES DES DOMAINES ET DES PROPRIÉTÉS APPARTENANT À LA DUCHESSE DE SAXECOBOURG. Cinq grandes cartes entoilées, pliées, rehaussées à l'aquarelle, publiées par J. Andriveau-Goujon géographeéditeur à Paris en 1851 et certifiées par Mons. Ingénieur des forêts de la Maison d'Orléans, soussigné Blanchet. Porte sur chacune d'elle une étiquette d'identification. : Plan de la forêt de Merey, 1851, échelle de 1 à 5000, L. : 108,5 cm - H. : 72 cm ; Plan de la forêt de Vernon, 1851, L. : 220 cm - Haut. : 108 cm ; Plan du domaine de Vernon, 1851, échelle de 1 à 25000, L. : 114,5 cm - H. : 54 cm ; Plan de la forêt de Bizy, 1851, échelle de 1 à 5000, L. : 147 cm - H. : 108 cm ; Plan des châteaux et parcs de Bizy, 1851, échelle de 1 à 500, L. : 97 cm - H. : 61,5 cm. L'ensemble est conservé dans son coffret d'origine en percaline rouge à l'imitation du maroquin à décor d'un filet doré. Quelques traces d'usures, mais bon état général.
Mes ordres d'achat