BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ANTOINE D'ORLÉANS... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ANTOINE D'ORLÉANS DUC DE MONTPENSIER (1824-1890). ABBÉ DASSANCE, L'imitation de Jésus-Christ, publié aux éditions L. Curmer, Paris, 1857, 454 pp. dorées sur tranches, in-8°. Reliure de l'époque en maroquin rouge, orné sur les plats de motifs décoratifs rocaille, dos plat orné et doré, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la «Biblioteca de S.A.R. el Ser. Sen. Infante Duque de Montpensier, San Telmo» et le tampon «Succ. De Mgr. le Cte. de Paris, Paris - Drouot, 2000». Illustrations réalisées par MM. Tony Johannot et Cavelier. Rousseurs, usure du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat