BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE FRANCOISE D'ORLÉANS... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE FRANCOISE D'ORLÉANS DUCHESSE DE CHARTRES (1844-1925). ANONYME, Madame la Duchesse d'Orléans, Hélène de Mecklembourg-Schwerin, publié aux éditions Michel Lévy Frères, Paris, 1859, 239 pp., tranche haute dorée, grand in-8°. Demi-reliure et coins de l'époque en maroquin rouge, dos à nerfs orné de cinq monogrammes entrelacés en lettres d'or de la Princesse Françoise d'Orléans Duchesse de Chartres (FO) sous couronne ducale, porte au bas du volume l'inscription frappée «Paris 1859», titre en lettres d'or. Légères rousseurs, mais bon état général
Mes ordres d'achat