BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ROBERT D'ORLÉANS DUC... - Lot 42 - Coutau-Bégarie

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ROBERT D'ORLÉANS DUC DE CHARTRES (1840-1910). SAVARY Charles, Le gouvernement constitutionnel, publié par la Librairie du moniteur universel, Paris, 1873, 271 pp. décorées sur tranches, in-8°. Demi-reliure et coins de l'époque en maroquin brun signé David, dos à nerfs richement orné, et sur la partie basse du monogramme entrelacé en lettres d'or du Prince Robert d'Orléans Duc de Chartres (RO) sous couronne ducale. Pièce de titre en maroquin noir, titre en lettres d'or. Légères rousseurs, bon état général Historique : Charles Savary fut un brillant juriste sous le Second Empire et un homme politique influent, du parti monarchiste, dans les débuts de la Troisième République. Dans ce très intéressant ouvrage, il fait des propositions d'ordre constitutionnel et donne des renseignements statistiques complets sur les départements et les arrondissements électoraux. Député, il fera adopter par la Chambre plusieurs de ses idées.
Mes ordres d'achat