BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ROBERT D'ORLÉANS DUC... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ROBERT D'ORLÉANS DUC DE CHARTRES (1840-1910). SAAVEDRA FAJARDO Diego de, Le Prince chrétien et politique, publié par la Compagnie des marchands libraires du palais, Paris, 1668, 606 pp. dorées sur tranches, Tome II, in-12. Belle reliure postérieure en maroquin bleu, orné au centre de chaque plat du monogramme entrelacé en lettres d'or du Prince Robert d'Orléans Duc de Chartres (RO) sous couronne ducale, dos orné à nerfs, porte au bas du volume l'inscription frappée «Paris 1668», titre en lettres d'or. Illustré de 37 vignettes dans le texte. Légères rousseurs, très bon état général
Mes ordres d'achat