OUVRAGE AUX ARMES DE FRANCE. CESENA Amédée... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
OUVRAGE AUX ARMES DE FRANCE. CESENA Amédée de, Les Bourbons de France, publiés chez Henri Gauthier, Paris, 1886, 616 p, dorées sur tranches, grand in-8°, reliure de l'époque en maroquin rouge, orné au centre de chaque plat des grandes armes de la Maison de France, dans un encadrement de filets dorés et ornés à chaque angle d'une fleur de lys, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre en lettres d'or. Nombreux portraits des membres de la famille royale, orné en ouverture d'un portrait photographique représentant le prince Louis-Philippe Comte de Paris. Bon état.
Mes ordres d'achat