BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS (1838-1894)... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 348EUR
BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS (1838-1894) PETIT-FILS DU ROI LOUIS-PHILIPPE. GIRAUD Charles, Le traité d'Utrecht, publié aux éditions Plon frères, Paris, 1847, 191 pp., in-8°. Demi-reliure en maroquin brun, dos orné à nerfs, titre en lettres d'or. Porte en page de titre le cachet à l'encre noire «Bibliothèque de S.A.R. Mgr le Comte de Paris». Rousseurs, usures du temps Historique : Le roi Louis-Philippe voulut justifier la politique française dans la question des mariages espagnols, fit appeler Giraud et lui demanda un mémoire à cette occasion. C'est ainsi qu'est né le traité d'Utrecht, travail que Giraud a fait en collaboration avec le roi Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat