BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS (1838- 1894)... - Lot 36 - Coutau-Bégarie

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 245EUR
BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS (1838- 1894) PETIT-FILS DU ROI LOUIS-PHILIPPE. DELANOUE Cordelier, Les Javanais, publié chez Barbou Frères Libraire, Limoges, 1845, 304 pp. dorées sur tranches, in-4°. Belle reliure de l'époque en maroquin noir signé au dos du livre Ginain relieur du roi, orné au centre de chaque plat du monogramme entrelacé du Prince Louis-Philippe d'Orléans Comte de Paris (LPO), le monogramme en lettres d'or sous couronne royale encadrée de trois filets et d'une frise stylisée or. Dos orné à nerfs, titre en lettres d'or et motif floral. Illustré en ouverture d'une gravure. Rousseurs, accidents au dos Historique : Ginain débuta comme apprenti chez Bozérian le Jeune, en même temps que Thouvenin. Il exerça son activité entre 1829 et 1849 environ et fut considéré comme l'un des meilleurs relieurs de la période romantique. Il fut le relieur du roi et de S.A.R. Mgr le prince de Joinville.
Mes ordres d'achat