OUVRAGE OFFERT À LA REINE MARIE-AMÉLIE (1782-1866). GERANDO... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 129EUR
OUVRAGE OFFERT À LA REINE MARIE-AMÉLIE (1782-1866). GERANDO Baron de., La morale den action ou les bons exemples, publié chez G. Kugelmann, Paris, 1842, 332 p, dorées sur tranches, in-folio (270x180 mm), reliure de l'époque en cartonnage couleur ivoire, orné au centre du premier plat de l'inscription en lettres d'or «A S. M. la reine des Français», nombreuses illustrations et gravures hors texte, conservé dans un emboîtage postérieur, demi-reliure en maroquin bleu. Porte en page de titre le cachet à l'encre noire «Bibliothèque de la reine». Usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat