OUVRAGE ADRESSÉ PAR L'ABBÉ PARISET À LA REINE... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
120 - 150 EUR
OUVRAGE ADRESSÉ PAR L'ABBÉ PARISET À LA REINE MARIE-AMÉLIE (1782-1866). ABBÉ PARISET, Alaclète et Marie. Entretiens d'une mère avec sa fille, publié chez Barret frères libraires-éditeurs, Rochechouart, 1840, 284 pp. dorées sur tranches, in-12°. Reliure de l'époque en veau brun, orné sur les deux plats d'une croix gaufrée, dos plat orné et doré, titre en lettres d'or. Porte l'inscription manuscrite «Hommage respectueux A S.M. la Reine des Français, F. Pariset prêtre du diocèse de Limoges, Nantiat le 19 octobre 1840». Exemplaire signé par l'éditeur et illustré en ouverture d'une gravure représentant Alaclète et Marie. Légères rousseurs, usures du temps sur la reliure.
Mes ordres d'achat