BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE MARIEAMÉLIE... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
180 - 250 EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE MARIEAMÉLIE DUCHESSE D'ORLÉANS (1782-1866). ANONYME, Vie d'Oberlin, Pasteur au ban de la roche, publié par le Comité pour la distribution de livres religieux dans le canton de Vaud, Lausanne, 1842, 117 pp., in-8°. Dos plat en cuir orné. Porte en page de titre l'inscription manuscrite à l'encre noire «Ce livre a appartenu à Made la Duchesse d'Orléans, Paris, 28 octobre 1866...». Usure importante, en l'état. On y joint une carte postale du XIXe siècle représentant le portrait de la duchesse d'Orléans réalisé par François-Xavier Winterhalter (1806-1873) avec une note manuscrite à l'encre noire au revers.
Mes ordres d'achat