BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850)... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 129EUR
BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850) POUR LE PALAIS ROYAL. TOMMASEO M.N., Documents inédits sur l'histoire de France, Relations des Ambassadeurs vénitiens, publié par l'Imprimerie Royale, Paris, 1838, deux volumes de 563 et 832 pp., in 4°. Demi-reliure de l'époque en veau brun, dos à nerfs orné sur la partie haute du monogramme entrelacé en lettres d'or du Roi Louis-Philippe (LP) sous couronne royale, porte au bas du volume l'inscription «D.P., 1838», pièce de titre et de volume en maroquin noir, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris Aubry Vitet et une note manuscrite dans les premières pages du second volume «Voyez dans le Duc de Guise (t.1, p.27) une note exacte sur les relations des ambassadeurs vénitiens». Rousseurs, usures du temps, en l'état
Mes ordres d'achat