BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850)... - Lot 30 - Coutau-Bégarie

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850) POUR LE CHÂTEAU DE NEUILLY. SAINT-ROMAN, le Comte de, Réfutation de la doctrine de Montesquieu, sur la balance des pouvoirs, et aperçus divers sur plusieurs questions de droit public, publié chez Mme. Ve. Perronneau imprimeur-libraire, Paris, 1816, 300 pp. décorées, in-8°. Demi-reliure de l'époque en cuir vert, dos plat orné et doré, titre en lettres d'or. Porte en page de titre le cachet à l'encre noire «Bibliothèque du Roi - Neuilly» ainsi qu'un exlibris «Cong. Missionis, Domus Parisiensis, rue de Sèvres, 95». Rousseurs, traces d'usure à la reliure, en l'état
Mes ordres d'achat