BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850)... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850) POUR LE CHÂTEAU DE NEUILLY. RAPPORT DU JURY CENTRAL, Exposition des produits de l'industrie française, publié chez L. Bouchard-Huzard, Paris, 1839, deux volumes de 544 et 531 pp. dorées sur tranches, in-8°. Belle reliure de l'époque en maroquin rouge signée Hersent, orné au centre de chaque plat du monogramme en lettres d'or du Roi Louis-Philippe (LP) sous couronne royale encadrée d'une frise stylisée or, dos plat orné de motifs rocaille, titre en lettres d'or. Porte en page de titre le cachet à l'encre noire «Bibliothèque du Roi - Neuilly». Rousseurs, quelques traces d'usure à la reliure. Bon état général
Mes ordres d'achat