BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850).... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 129EUR
BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850). DUPIN André, Traité des apanages avec les lois sur la liste civile et la dotation de la couronne, publié par Joubert libraireéditeur, Paris, 1835, 305 pp. décorées sur tranche, in-8°. Reliure de l'époque en veau brun, orné au centre du premier plat du monogramme entrelacé du Roi Louis-Philippe (LP) sous couronne royale suivie de l'inscription frappée en lettres d'or «Archives de la couronne», dos plat orné, pièce de titre en maroquin rouge et lettres dorées. Rousseurs, usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat