BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773- 1850) POUR LE PALAIS DE SAINT-CLOUD. DESCHAMPS Émile, Études françaises et étrangères, publié aux éditions Alphonse Levavasseur, Paris, 1831, 327 pp., décorées sur tranche, in-8°. Demi-reliure de l'époque en veau, dos orné sur la partie haute du monogramme du Roi Louis- Philippe sous couronne royale, et sur la partie basse apparaît l'inscription «Palais de St. Cloud» en lettres d'or. Pièce de titre en maroquin noir, titre en lettres d'or. Porte en page de titre le cachet à l'encre noire «Bibliothèque du Roi, St. Cloud». Rousseurs, usures du temps, en l'état
Mes ordres d'achat