BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850)... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 193EUR
BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE (1773-1850) POUR LE PALAIS DE SAINT-CLOUD. DAVENNE H.-J.-B., Recueil méthodique et raisonné des lois et règlements sur la voirie, les alignements et la police des constructions, publié aux éditions Carilian-Goeury, Paris, 1836, deux volumes de 395 et 430 pp, grand in-8°. Demireliure de l'époque en veau brun, dos plat orné sur la partie haute du monogramme entrelacé en lettres d'or du Roi Louis- Philippe (LP) sous couronne royale, porte au bas du volume l'inscription «Palais de St. Cloud», pièce de titre et de volume en maroquin vert, titre en lettres d'or. Porte en page de titre le cachet à l'encre noire «Bibliothèque du Roi, St. Cloud». Rousseurs, usures du temps, en l'état
Mes ordres d'achat