BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS (1773-1850) PUIS BIBLIOTHÈQUE DU ROI POUR LE CHÂTEAU DE NEUILLY. LAMARE P.B., Voyage de Sophie en Prusse, publié par Poignée Imprimeur-Libraire, Paris, An IX (1801), trois volumes de 354, 432 et 385 pp, in-8°. Demi-reliure de l'époque en veau brun moucheté, dos plat orné sur la partie haute du blason aux armes de la Maison d'Orléans, et sur la partie basse du monogramme entrelacé en lettres d'or de Louis-Philippe Duc d'Orléans (LPO) sous couronne ducale, frises dorées, titre en lettres d'or. Porte en page de titre le cachet à l'encre noire « Bibliothèque du Roi, Neuilly» et l'ex-libris Dr Drouhet. Rousseurs, usures du temps
Mes ordres d'achat