LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 129EUR
LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS
Extrait de mon journal du mois de mars 1815, publié à Twickenham, par l'imprimerie de G. White, 1816, 147 p, in-4°, reliure de l'époque en cartonnage brun, le cachet à l'encre noire « Bibliothèque de S.A.R. Mgr le duc d'Orléans». Légères usures du temps Édition originale imprimée sur les presses particulières du duc d'Orléans, à Twickenham, résidence d'exil du futur Louis-Philippe, pendant son troisième exil. Intimement mêlé aux évènements, commandant supérieur des départements du nord pendant ce mois de mars 1815, son livre est l'un des plus curieux qui existent sur le retour de l'île d'Elbe et les Cent-Jours. Le futur roi des Français y donne l'explication minutieuse de sa conduite pendant ces jours troublés depuis son voyage ç Lyon, au départ de Napoléon, jusqu'à sa lettre de démission, quand Louis XVIII fut sorti de France (Davois)
Mes ordres d'achat