BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
300 - 500 EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS (1773-1850). BOSSUET Jacques-Bénigne, Oraisons funèbres, publié chez Lefèvre Libraire, Paris, 1825, 522 pp., tranche haute dorée, grand in-8°. Demi-reliure et coins de l'époque en maroquin rouge, dos à nerfs orné sur la partie haute des armes de la Maison d'Orléans, et sur la partie basse du monogramme entrelacé de Louis-Philippe Duc d'Orléans (LPO), titre en lettres d'or. Illustré en ouverture d'une gravure de l'auteur. Rousseurs, quelques pages insolées, en l'état
Mes ordres d'achat