BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS (1773-1850) PUIS BIBLIOTHÈQUE DU ROI POUR LE CHÂTEAU DE NEUILLY. DUPIN A.-M. Lois forestières, avec les lois sur la chasse et la pêche ; extraites de la collection in-4°, dite du Louvre et du Bulletin des lois, publié par Guillaume, Paris, août 1822, 903 pp. marbrées sur tranches, grand in-8°. Reliure de l'époque en veau brun, orné sur chaque plat d'un filet agrémenté de vagues couleur or, dos plat orné de fleurons, de filets entrecroisés et d'un semis d'étoiles dorées, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Annotation sur le premier feuillet de garde : «Conseil de Mgr le duc d'Orléans». Rousseurs, usure du temps, en l'état
Mes ordres d'achat