BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE DUC D'ORLÉANS (1773-1850) PUIS BIBLIOTHÈQUE DU ROI POUR LE CHÂTEAU DE NEUILLY. AZAÏS Pierre Hyacinthe, Cours de philosophie générale ou explication simple et graduelle de tous les faits de l'ordre physique, de l'ordre physiologique, de l'ordre intellectuel, moral et politique, publié par Auguste Boulland et Cie libraire, Paris, 1824, huit volumes de 372, 435, 503, 404, 450, 463, 463, 520 pp., in- 8°. Demi-reliure de l'époque en veau brun, dos à nerfs orné sur la partie haute des armes de la Maison d'Orléans et sur la partie basse du monogramme entrelacé en lettres d'or de Louis-Philippe d'Orléans (LPO) sous couronne ducale, pièce de titre et de volume en maroquin orange, titre en lettres d'or. Porte en page de titre le cachet à l'encre noire «Bibliothèque du Roi, Neuilly». Manques sur le dos, usures du temps, en l'état
Mes ordres d'achat