ENSEMBLE DE TROIS OUVRAGES. Petites heures... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 26EUR
ENSEMBLE DE TROIS OUVRAGES. Petites heures de la noblesse contenant la sainte messe en latin et en français, l'Office des Dimanches et principales fêtes de l'année, et des hymnes et prières ; précédés d'un almanach orné des portraits en pied de la famille royale, publié chez Santain libraire de la cour, Paris, 64 pp. dorées sur tranches, in-16°. Reliure de l'époque en veau brun, les plats ornés d'un filet d'or surmonté d'une frise décorative fleurie, dos plat orné, titre en lettres d'or. Illustré de 8 gravures hors-texte de portraits en pied de la famille royale. Nouveau messager de la cour de Louis XVIII, publié chez Caillot, Paris, 1818, 128 pp., in-16°. Reliure de l'époque en papier à pois. Illustré des portraits en buste de la famille royale. Almanach de Gotha, publié chez Justus Perthes, 1841, 460 pp. dorées sur tranches, grand in- 16°. Reliure de l'époque en cuir gaufré, les deux plats ornés de motifs décoratifs et des armes du Gotha, dos plat orné. Porte l'ex-libris de la bibliothèque Rémusat. Annotation manuscrite sur le premier feuillet de garde. Rousseurs, usure, en l'état.
Mes ordres d'achat