ENSEMBLE DE TROIS ALMANACHS. Almanach encyclopédique... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 64EUR
ENSEMBLE DE TROIS ALMANACHS. Almanach encyclopédique de l'histoire de France, publié chez Vincent imprimeur-libraire, Paris, 1772, 183 pp. marbrées sur tranches, in-16°. Reliure de l'époque en veau brun, les deux plats ornés de filets d'or, dos plat orné, titre en lettres d'or. HEBERT M., Almanach pittoresque, historique et alphabétique des riches monuments que renferme la ville de Paris, publié chez l'Auteur, Musier, Gueffier, Esprit et Lamy, 1779, 238 pp. jaunies sur tranches, grand in-16°. Demi-reliure de l'époque en cuir brun, dos plat. Étiquette «BERTIN» au revers de la couverture. Almanach des Muses, publié chez Delalain, Paris, 1786, 304 pp., grand in-16°. Demi-reliure de l'époque en cuir brun, dos plat orné, pièce de titre en maroquin rouge et année de l'ouvrage en maroquin noir, titre en lettres d'or. Annotation manuscrite sur le premier feuillet de garde «[...] tribunal 1820». Rousseurs, usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat