BIBLIOTHÈQUE DE LA DUCHESSE DE BERRY (1798-1870).... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 451EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA DUCHESSE DE BERRY (1798-1870). POUR LE CHÂTEAU DE ROSNY. BOURDEILLE Pierre de, Mémoires de Brantome, les vies des hommes illustres et grands capitaines françois de son temps, publié chez Jean Sambix le jeune à la Sphère, 1722, tomes II et III de 405 et 444 pp. rouges sur tranche, grand in-16°. Reliure de l'époque en veau brun, orné au centre du plat de couverture des armoiries de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles Duchesse de Berry sous couronne ducale, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la «Bibliothèque de Rosny». Légères rousseurs, usures du temps, en l'état
Mes ordres d'achat