BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE DE LAMBALLE... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 766EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE DE LAMBALLE (1749-1792).TASSONI ALESSANDRO, La secchia rapita, publié chez Marcello Prault, 1768, 387 pp. dorées sur tranches, in-12°. Reliure de l'époque en maroquin rouge, orné au centre de chaque plat des armoiries de Marie-Thérèse de Savoie-Carignan princesse de Lamballe sous couronne ducale encadré de trois filets d'or, dos plat orné de motifs décoratifs et de fleurs, pièce de titre en maroquin brun, titre en lettres d'or. Titre frontispice et portrait gravé d'Alessandro Tassoni. Légères rousseurs, usures du temps, bon état général
Mes ordres d'achat