VOLUME AUX ARMES DU CARDINAL MAZARIN (1602-1661). CYPRIEN... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 232EUR
VOLUME AUX ARMES DU CARDINAL MAZARIN (1602-1661). CYPRIEN Saint, Les oeuvres de saint Cyprien, évêque de Carthage et martyr, traduction du latin par Monsieur Pierre Lombert, publié chez Antoine le Prevost, Rouen, 1716, deux volumes de 306 et 432 pp. mouchetées sur tranches, grand in-8°. Reliure de l'époque en veau brun, orné au centre des deux plats des armes du cardinal Mazarin, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or. Rousseurs, légères déchirures et manques, en l'état Historique : on offrait des livres aux armes du Cardinal Mazarin aux élèves les plus brillants, cette pratique a continué après la mort du Cardinal.
Mes ordres d'achat