BIBLIOTHÈQUE DU ROI CHARLES VII DE SICILE... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU ROI CHARLES VII DE SICILE ET DE NAPLES (1716-1788).BAYARDI Ottavio Antonio, Podromo delle Antichità d'Ercolano, à Naples, 1752, tomes I et II (sur V tomes) 520 et 1048 pp. dorées sur tranches, in-8°. Reliure de l'époque en maroquin rouge, orné sur chaque plat d'une frise à décor de coquillages et de filets d'or, sur les angles intérieurs de quatre fleurs de lys, au centre du champ les armes de Charles VII roi de Sicile et de Naples, dos à nerfs orné d'une couronne sur la partie haute et de trois fleurs de lys, titre en lettres d'or. Illustré de gravures in-texte dont trois planches gravées dépliantes dans le premier tome et une dans le second. Tampon à l'encre noire sur la page de titre «Ex. Bibliotheca, FF. Praed. Con. S. M. Maod., Apvd. S. Maximinvm» et plusieurs notes manuscrites. Rousseurs, marques d'usures, en l'état.
Mes ordres d'achat