Tabatière de forme ovale en or 18 carats... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Tabatière de forme ovale en or 18 carats (750 ‰) ciselé de rinceaux et de feuillages en bordure partiellement émaillés blancs sur fond noir, les tranches guillochées et émaillées vertes à décor de guirlandes de fleurs, ponctuées de médaillons ciselés émaillés blancs sur fond noir. Le couvercle, dont la bordure est découpée à motif de vagues, s'ouvrant à charnière, est orné d'une réserve émaillée verte figurant des trophées en camaïeu mauve. On retrouve les même motifs sur le revers, la réserve ornée cette fois d'une composition florale. Travail suisse, vers 1830, probablement pour le marché ottoman. Sans poinçon apparent. Petits chocs à l'intérieur, émail manquant sur l'un des compartiments de la tranche et quelques petits manques, une des vis de la bordure supérieure manquante. Longeur : 7,8 cm - Hauteur : 1,7 cm - Profondeur : 5 cm. Poids brut : 90,56 g. Oeuvre en rapport Une tabatière au décor comparable probablement par le même orfèvre, vendue chez Christie's Londres, 12 novembre 2020, lot 93.
Mes ordres d'achat