Jupon, Normandie, époque Révolutionnaire... - Lot 418 - Coutau-Bégarie

Lot 418
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Jupon, Normandie, époque Révolutionnaire ou début du XIXe siècle, jupon plissé sur la taille en droguet de laine et chanvre à rayures bleues, blanches, rouges, ( quelques petits trous sinon bon état). Provenance: famille aristocratique Normande, conservé dans la descendance; de source testimoniale ce jupon aurait été porté pour la Fête de la Fédération à Caen le 14 juillet 1790. Sous le nom de Droguet, on désigne en Normandie une solide étoffe tissée en lin et chanvre en armure toile dont les villes d'Argentan, Coutances et Nogent le Rotrou étaient les principaux centre de production. Bibl.: Coiffes et costumes des pays normands, cat. expo., Editions Ouest-France, 2008, p117
Mes ordres d'achat