Robe à la française, vers 1740, lampas naturaliste... - Lot 414 - Coutau-Bégarie

Lot 414
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Robe à la française, vers 1740, lampas naturaliste fond satin jaune, décor broché soie polychrome d'arbustes et bouquets de vives fleurs accrochées à des motifs rocaille aux fleurs tombantes. Manteau à manches pagode à 2 volants plissés soulignés d'une crête frangée de sourcils de hanneton, falbalas en gaze façonnée bouillonnée, engageantes en blonde aux fuseaux, déposées. Jupon coulissé sur la taille en taffetas jaune citron et dans le même lampas pour le tablier, (quelques taches et transformations anciennes vers 1760 pour la plupart: falbalas de gaze rapportés, manteau modifié pour pouvoir être porté sur le grand panier, le bas raccourci). Si le décor de cette étoffe est tout à fait typique des productions de la Grande Fabrique à cette époque, la largeur exceptionnelle du tissage de cette étoffe de 86 cm permettrait de l'attribuer à Venise
Mes ordres d'achat