Partie d'un service de table en damas de... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 550EUR
Partie d'un service de table en damas de lin à décor héraldique, début du XIXe siècle, nappe et cinq serviettes. Grand cartouche découpé entourant deux cavaliers armés de lances de part et d'autre d'une grille surmontée d'un blason à l'ancre marine. Bordure de feuillages avec des armoiries de deux modèles aux écoinçons et des écus à la lyre au milieu de chaque côté. Chiffres brodés BR, (tâches et reprises, nappe amputée), 205 x 195 cm et 120 x 88 cm. La multiplicité des blasons timbrés d'un bonnet à plumes, fréquents dans l'héraldique anglaise et en France sous le Premier Empire, associé à cette scène de tournoi ferait penser à des armoiries de fantaisie
Mes ordres d'achat