L'Amour tient le monde en l'état, ensemble... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
L'Amour tient le monde en l'état, ensemble de dix serviettes en damas de lin historié, seconde moitié du XVIIIe siècle, scènes galantes illustrant une chanson ou une comédie de l'époque; Cupidon dirige sa flèche vers l'homme: PREMIERE CONFIDENCE, puis vers la jeune-fille: CAUSE D'ALLIANCE. Dans la partie inférieure, ronde de 4 couples surmontée de l'Amour triomphant: L'AMOUR TIENT LE MONDE EN L'ETAT. Bordure de roses ou lys issus d'un coeur. Des services analogues figuraient dans le Service Intérieur du Roi à Versailles. Maguerite Prinet a retrouvé aux Archives Nationales qu'on avait présenté en décembre 1785 à Thierry de Ville d'Avray un échantillon avec «La danse des paysans» Bibl.: Prinet, op.cit., pp. 150 et 232, fig. 199, cat. No 68
Mes ordres d'achat