Suite de six serviettes en damas de lin,... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Suite de six serviettes en damas de lin, époque XVIIIe siècle, au centre les armes des comtes de Heiden-Reinstein-Hompach (Saint-Empire): à dextre écu écartelé à l'aigle bicéphale brochant sur le tout; à senestre de gueules au chef chargé de trois merlettes qui est d'Ursel, couronne ducale, support: 2 lions hissant. Alentour: cornes d'abondance, corbeille fleurie, tiges chargées de grenades, volant de dentelle sinueux et le même blason répété dans les angles. Taille particulièrement grande: 120 x 89 cm, (reprises). Marque d'origine au point de croix en rouge et numérotation codifiée P.V./13/1 ou 13/2. Chiffre brodé postérieur sur le centre, (reprises). Modèle non répertorié dans Prinet
Mes ordres d'achat