Exceptionnelle nappe en damas de lin, époque... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Exceptionnelle nappe en damas de lin, époque Renaissance, décor en plein d'un réseau de carrés sur la pointe évoquant un volant de dentelle, meublés de trois bouquets stylisés différents et d'une grenade ornée de fleurs de lys. Pièce de la plus grande rareté (état de conservation remarquable malgré quelques usures), 630 x 205 cm. La typologie du décor de cette nappe sans bordure est conforme aux nappes de table les plus anciennes représentées sur des enluminures de la fin du Moyen-âge. BEL ENSEMBLE DE LINGE DE TABLE EN DAMAS DE LIN HISTORIÉ, XVIE-XXE SIÈCLES Les nappes et les serviettes de table les plus anciennes sauvegardées datent de la première moitié du XVIe siècle. Elles sont en lin, tissées en damas. Ce mode de tissage, jusque là utilisé pour la soie, permet un décor figuré par le jeu des effets de mat et de brillant. Le damas de lin historié est une spécificité des Flandres et plus précisément de la petite ville de Courtrai, aujourd'hui en Belgique. La production de Courtrai, réputée pour la blancheur et la finesse de ses tissages, était diffusée dès l'origine dans tous les pays d'Europe et même dans le Nouveau monde. Ces services étaient commandés notamment à l'occasion de mariages, de victoires militaires et pour des cadeaux diplomatiques. Les fabriques de Courtrai, au centre de tous les champs de bataille de la première moitié du XVIIIe siècle (cette place a été conquise et occupée à quatre reprises par les armées de Louis XIV), ont célébré indistinctement les victoires des armées ennemies. A côté de ces sujets militaires très appréciés par la noblesse d'épée, on reconnaît sur ce linge des fleurs, des animaux, des scènes de chasse, des emblèmes héraldiques, des scènes mythologiques ou bibliques pour une opulente clientèle huguenote, voire des scènes très vivantes d'après des chansons ou des comédies à la mode. Ce linge de table en damas était l'apanage des cours princières et de la haute noblesse, mais au cours du XVIIIe siècle, même à Versailles où on en
Mes ordres d'achat