Nappe, Rhénanie ou Europe centrale, probablement... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Nappe, Rhénanie ou Europe centrale, probablement XVIIe siècle, lin crème, tissage au métier à baguettes en sergé losangé, bandes en armure toile tramées en lin chamois; décor fidèle à la typologie de celui des nappes de Pérouse; fleurs et cerfs affrontés entre deux frises au nom répété MARIA en lettres gothiques, volatiles adossés à un motif de coeur et chevrons, frangée, (restauration ancienne), 160 x 130 cm
Mes ordres d'achat