Exceptionnels fond et pentes extérieures... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Exceptionnels fond et pentes extérieures brodés d'un lit à la française, première moitié du XVIIIe siècle, broderie florale soie polychrome au passé plat et passé nuancé. Décor de rinceaux échevelés de tulipes, oeillets, passiflores, roses et volubilis entrelacés de sinueux rubans couvrant les pentes et formant sur le fond de lit un cartouche pyramidal au centre d'un encadrement chantourné. Doublures d'un bougran crème, 725 x 53 cm, 315 x 205 cm environ, (en partie remonté et restauré, une tache sur le fond de lit et quelques petits trous sur la partie basse non visible du fond de lit)
Mes ordres d'achat