Suite de six panneaux au chinois dans le... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Suite de six panneaux au chinois dans le goût du XVIIIe siècle, broderie d'application, fin du XIXe siècle, toile de coton rouge andrinople appliquée de motifs découpés de toiles imprimées polychromes rehaussées en broderie soie et pinceautées. Décors de branchages fleuris habités de nombreux oiseaux, de chinois oiseleurs, pêcheurs et d'un couple de qualité sous un parasol porté par un serviteur, 145 x 82 cm le premier et 55 x 50 cm en moyenne, encadrés. Division possible sur demande
Mes ordres d'achat