Kesa à sept bandes, Japon, XVIIIe siècle,... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Kesa à sept bandes, Japon, XVIIIe siècle, bandes et inter-bandes en lampas fond vermillon tramé soie polychrome et lamelles de papier doré au décor de dragons en médaillons parmi des nuées. Six carrés appliqués dans un lampas identique, fond crème, (petit accroc), 106 x 208 cm. Doublure portant une dédicace manuscrite: un jour faste de mars de l'an...de l'ère Ten Mei (empereur de 1781 à 1789) Ono (nom propre) a offert ce vêtement au Temple Tokoji. Ce célèbre temple zen situé à Hagi abrite la sépulture de la famille de daimyos Mori
Mes ordres d'achat