Maquette d'un papier peint en arabesques,... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Maquette d'un papier peint en arabesques, fin du XVIIIe, décor gouaché en 12 couleurs environ sur fond bleu ciel, traits d'esquisse à la mine de plomb et poinçons numérotés. Paysage au château avec coq perché sur un arbre guetté par un renard et un molosse dissimulé, (allégories des ennemis de la République ?). Au dessus, camée losangé au temple antique, oiseaux et vase fleuri, 55 x 28 cm. Au dos, contre-épreuve du décor à la mine de plomb, signature à l'encre: Legrand et inscription postérieure: Méry père.
Mes ordres d'achat