La Mode Illustrée, Journal de la famille,... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 700EUR
La Mode Illustrée, Journal de la famille, 1896-1909, hebdomadaire créé en 1860, Firmin Didot, Paris; gravure décrite en couverture en noir et blanc puis en couleurs (1898), chroniques du goût du jour avec nombreuses illustrations en noir et blanc de toilettes et accessoires variés, mode enfantine et élégance masculine. Modèles de travaux d'aiguille, cuisine, publicité, jeux. Sans régularité précise sont publiés un supplément littéraire ou un patron de couture sur calque, (quelques rousseurs, non collationné). In-4 en feuillets. Année 1896: 52 numéros. Année 1898: 48 numéros. Année 1899: 53 numéros. Année 1905: 49 numéros. Année 1907: 31 numéros. Année 1908: 33 numéros Année 1909: 42 numéros
Mes ordres d'achat