COLLINOT (E.) & BEAUMONT (A. de)

Lot 104
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Résultat : 8 000EUR
Encyclopédie des Arts de l'Orient. Recueils de dessins pour l'Art et l'industrie, Paris, Canson, 1883. Introductions, tables et 249 pl. en chromolitographie pour la plupart pour servir aux Arts appliqués. Edition limitée à 500 exemplaires (quelques rousseurs et mouillures), In-folio en feuilles sous portefeuille - Ornements de la Perse, 59 planches, no 137/500. - Ornements arabes, 40 planches, no 305/500. - Ornements Turcs, 30 planches, no 387/500. - Ornements de la Chine, 40 planches, no 358/500. - Ornements du Japon, 40 planches, no 81/500. - Ornements vénitiens, hindous, russes, etc..., 40 planches, no 412 /500
Mes ordres d'achat