Garniture de mobilier, Chantilly mécanique... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Garniture de mobilier, Chantilly mécanique noire, fin du XIXe siècle, le champ orné au centre d'un motif étoilé dessiné par une guirlande de fleurs et quatre bouquets noués rayonnants. Bordure ondulante ponctuée de torches et couronnes de fleurs, volant festonné à décor de cartouches et agrafes rocaille de fleurs et feuillage, (185 x 185 cm), (petits trous). D'une forme inhabituelle pour le costume, cette pièce de dentelle carrée était sans doute destinée à couvrir une pièce de mobilier de salon: canapé, guéridon, piano...
Mes ordres d'achat