Deux bandeaux en Fils Tirés, Italie ou Sicile... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
500 - 800 EUR
Deux bandeaux en Fils Tirés, Italie ou Sicile ou Grèce, seconde moitié du XVIe siècle. A décors rebrodés au point de reprise. Le grand bandeau: thème végétal d'un arbre surmonté de chaque cotés d'un petit oiseau, et d'autre part, d'un fleuron avec deux grandes feuilles pointues entourant un bouton floral. Deux frises encadrent la partie principale, l'une à zigzag, l'autre à rameaux et fleurons. Lin (usures et petites consolidations) (43x194cm). Le petit bandeau: décor géométrique de losanges étoilés pour la partie centrale, les deux côtés ont été coupés, l'un est animé d'une suite d'animaux (chiens ?). Lin (usures et consolidations), (26x310cm)
Mes ordres d'achat