Pomme de senteur (Pomander) en résine parfumé... - Lot 404 - Coutau-Bégarie

Lot 404
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Pomme de senteur (Pomander) en résine parfumé (ambre gris ?) en forme de poire à côtes, monté en or 14 carats, la partie supérieure unie à petites dents et se prolongeant par des filets torsadés et des breloques de filets et perles retenant la pomme (manque des pendeloques), en or sur le fond. L'objet est prolongé par une chaîne d'argent maille jaseron pour la préhension. Travail peut-être ottoman de la fin du XVIIIème siècle. Poinçons: insculpée sur la rosace et le sommet de 3 fois de la petite tête de coq (petite garantie or avec garnitures), départements 1809-1819. Poids brut: 73,8 g
Mes ordres d'achat