NOLLI, Giovanni Battista Nuova pianta di... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 6 800EUR
NOLLI, Giovanni Battista Nuova pianta di Roma data in luce 1748 PLAN GÉOMÉTRAL DE LA VILLE DE ROME ÉDITION ORIGINALE In-folio (475 x 365 mm). Texte gravé COLLATION : 1 f. de titre, 1 f. d’avis au lecteur, 4 ff. d’index numérique, 4 ff. d’index alphabétique ILLUSTRATION : 12 plans gravés à doubles-pages ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 panorama gravé de Rome avec index (découpé et monté sur 2 ff.), 1 plan topographique gravé de Rome par Nolli à douple-page (roussi), 1 plan général gravé de Rome par Nolli à douple-page RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Dos à nerfs et coins de chagrin bordeaux, plats de papier marbré, non rogné PROVENANCE : comte Fernand de Rességuier (1818-1906 ; ex-libris) Claires mouillures marginales à toutes les planches. Reliure frottée avec manque de papier sur les plats, accroc avec manque sur le plat supérieur BIBLIOGRAPHIE : Graesse, IV, p. 684
Mes ordres d'achat