GAUTIER DE SIBERT, Pierre Edmé Histoire des... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
GAUTIER DE SIBERT, Pierre Edmé Histoire des ordres royaux, hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem Paris, De l’imprimerie royale, 1772 EXEMPLAIRE PORTANT L’INSCRIPTION “MALMAISON” ÉDITION ORIGINALE publiée aux frais des ordres de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare In-4 (258 x 194 mm). Vignette sur cuivre gravée par Sceve d’après Patas sur la page de titre, 5 en-têtes et 4 culs-de-lampe gravés sur suivre par Lauvray, Baquoy, Longueuil ou Massard d’après Eisen COLLATION : π4 *-**4 A-Z4 2A-Z4 3A-S4 3T2 a-n4 o2 (sans π1) : (3) ff., xvi-514 pp., (1) f., cvii pp. ILLUSTRATION : 1 portrait de Louis Stanislas Xavier de France, comte de Provence, futur Louis XVIII, gravé sur cuivre par Voysard d’après le tableau de van Loo, et 4 gravures sur cuivres gravées par Baquoy ou Longueuil d’après Eisen RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau, supra-libris doré “Malmaison”, dos long orné et doré, tranches teintées jaunes Frontispice allégorique d’après Eisen manquant, quelques rares piqûres et quelques feuillets brunis, manque marginal en e4. Reliure très restaurée, dos entièrement refait. Vendu sans retour BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, 1507 -- Saffroy, I, 4491
Mes ordres d'achat