[BEJARD, Jacques] Recueil des tiltres, qualités,... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
200 - -400 EUR
Résultat : 320EUR
[BEJARD, Jacques] Recueil des tiltres, qualités, blazons et armes des seigneurs barons des Estats Généraux de la province de Languedoc tenus par son Altesse Sérénissisme Monseigneur le Prince de Conty, en la ville de Montpellier, l'année 1654. Lyon, Scipion Jasserme, 1655 “DE LA PLUS GRANDE RARETÉ” SELON SAFFROY ÉDITION ORIGINALE 2 tomes en 1 volume in-4 (304 x 210 mm). Lettres gravées COLLATION : 82 ff. ILLUSTRATION : 2 titres gravés et 56 gravures sur cuivre RELIURE : demi maroquin bleu avec supra libris doré, dos à nerfs, doublure et garde aux armes “LB” PROVENANCE : Ludovic Bouland (1839-1933 ; supra libris et papier de garde au chiffre) ; docteur Charles Boyer (1889-1987) Sans K4 blanc BIBLIOGRAPHIE : Saffroy, t. II, no 26483
Mes ordres d'achat