[LOT DE LIVRES MORTEMART]. NAVARRE, Marguerite,... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
[LOT DE LIVRES MORTEMART]. NAVARRE, Marguerite, reine de Contes et nouvelles de Marguerite de Valois, reine de Navarre, mis en beau langage La Haye, Gosse et Neaulme, 1733 2 volumes in-12. Sans illustration. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau glacé, dos à nerfs très orné et doré, tranches rouges. PROVENANCE : R.P. Aubert “Redemptoris de Mercede Doctoris Sorbonici” (ex-libris à pleine page sur vergé au verso du titre) -- comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet). BIBLIOGRAPHIE : Tchemerzine IV, 383-384. -- Antoine DESPINEUL. Troisième réponse critique à Monsieur Le Clerc. Vignette aux armes du duc de Maine. Trévoux, De l'imprimerie de S. A. S., 1704. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau granité, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées de rouge. PROVENANCE: Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart [Olivier, pl. 722, fer 1] et avec la mention manuscrite et autographe sur chacune des pages de titre : “Je suis au duc de Mortemart”. BIBLIOGRAPHIE : De Backer, p. 13, n° 6 -- Offices ou pratiques de dévotion en François. Paris, Claude de Hansy, 1706. Incomplet. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre de plats, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. -- Nouveau Testament. Paris, Daniel Horthemels, 1688. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées ANNOTATIONS : innombrables annotations sur les gardes parfois en grec, le plus souvent en latin. PROVENANCE : pièces d'armes non identifiées dans les angles. -- Almanach de Paris contenant la Demeure, les Noms & Qualités des Personnes de condition. Paris, Lesclapart, 1780. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées. -- Premier examen de l'obligation de travailler à notre perfection. Vers 1700. Manuscrit de 285 pp., encre brune. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées
Mes ordres d'achat