ZARATE, Augustin de

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
ZARATE, Augustin de
Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou Paris, La Compagnie des Libraires, 1716 EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS DE ROCHECHOUART 2 volumes in-12 (166 x 95 mm). Fleurons, initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Traduction par Samuel de Broë Citry COLLATION : t. I : ã8 ẽ4 ĩ8 A-Y8.4 Z8 2A-F4.8 2G4 (P3 mal signé P2) : (20) ff., 360 pp. ; t. II : ã4 A-Y8.4 Z8 2A-Q4.8 2R4 (I3, 2M4 mal signés I4, 2M2) : (4) ff., 479 pp. ILLUSTRATION : 1 frontispice, 1 carte dépliante et 13 planches (dont 2 dépliantes), tous gravés sur cuivre RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau blond, décor doré, armes au centre des plats, filet à froid en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches rouges PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart (armes [OHR, pl. 722, fer 1]) Un coin du tome I abîmé, quelques marques aux reliures BIBLIOGRAPHIE : Sabin, 106261
Mes ordres d'achat